Выставка «Пять», посвященная современному американскому искусству, открывается в Baibakov Art Projects 21 мая. В карамельном цехе «Красного Октября» главный архитектор экспозиции Катя Бочавар рассказала проекту «Сноб», как создается выставочное пространство.

«Пять» сильно отличается от предыдущей экспозиции в Baibakov. Для нее перестраивали стены в туалете.

Для выставки «Вторжение: отторжение» Катя Бочавар уже создавала 32-метровый стол, который был разрушен во время перформанса «Белая радуга над столом». Для «Пяти» же Катя Бочавар выстроила пандус. На него можно прилечь и посмотреть, что показывают на специальных экранах.

Все это призвано вовлечь публику в сам процесс создания современного искусства. Катя Бочавар рассказала, как ее 80-летний папа стал разбираться в искусстве и полюбил его.

Мария Байбакова так пояснила нам название экспозиции: «На предыдущих выставках я работала с большим количеством художников, их было 22. Я давно уже хотела сузить это число и искала нужное. Я занимаюсь каббалой и нумерология для меня очень важна. Долгое время художников было только четыре, и все разваливалось».

Александра Перепелова