Фото: Tanguy Sauvin
Фото: Tanguy Sauvin

Доклад, на который ссылается газета, написан учеными из Сиднейского и Квинслендского университетов, а также Китайской академии сельскохозяйственных наук в Пекине. Они изучили 73 научных исследования о сокращении численности насекомых, опубликованные за последние 30 лет, и проанализировали причины происходящего.

Численность 40 процентов видов сократилась, треть из них находится под угрозой полного исчезновения. У млекопитающих, птиц и рептилий скорость вымирания ниже в восемь раз.

Ученые убеждены, что на Земле началось шестое массовое вымирание, вызванное не природой, а деятельностью человека. Считается, что на протяжении фанерозоя (последние 540 миллионов лет) на Земле было пять глобальных катастроф, когда доля видов большого числа высших таксонов погибала в течение короткого по геологическим масштабам времени.

Исследователи отметили сокращение многих видов животных, но их популяцию легче отслеживать, чем насекомых, из-за многочисленности и разнообразия последних.

Причины

В анализе, который опубликован в журнале Biological Conservation, указано, что основная причина вымирания насекомых — использование пестицидов в сельском хозяйстве. Рост городов и климатические изменения — следующие по значимости факторы.

Процесс начался, как предполагают исследователи, в начале XX века, ускорился в 1950-х и 1960-х годах и достиг «угрожающего уровня» в последние два десятилетия.

Ученые Сиднейского университета полагают, что наиболее вредоносными стали новые классы инсектицидов, которые начали использовать в последние 20 лет, в том числе неоникотиноиды (синтетический инсектицид, по своему действию схожий с никотином) и фипронил (инсектицидное средство, активно применяется для выведения муравьев, тараканов, моли). Они регулярно применяются в сельском хозяйстве и накапливаются в окружающей среде.

Выводы зарубежных ученых подтвердил «Снобу» доктор биологических наук Анатолий Захаров. По его словам, тенденция постепенного вымирания насекомых связана и с общим ухудшением экологии, и с тем, что ареалы многих из них крайне хрупки и неустойчивы к антропогенному влиянию. Более того, многие насекомые встречаются лишь в одном регионе Земли, а поэтому они вымирают быстрее, чем млекопитающие. Если при строительстве дороги или завода уничтожить это место обитания, автоматически будет уничтожен весь вид.

Чем это грозит

Франциско Санчес-Байо из Университета Сиднея заявил, что скорость вымирания насекомых в 2,5 процента в год «шокирует». «Это очень быстро. Через 10 лет у нас будет на четверть меньше насекомых, через 50 лет — только половина, а через 100 лет их не будет», — сказал ученый.

Около 80 процентов диких растений не могут опыляться без насекомых, а для 60 процентов птиц они пища. Главная угроза исчезновения насекомых — вымирание насекомоядных птиц. Также существует риск того, что более крупные птицы начнут есть сородичей поменьше.

Точно установлено, что человечество быстро теряет бабочек и мотыльков, пчел и ос, жуков (в основном жуков-навозников) и стрекоз. Однако ученые отмечают, что именно относительно этих насекомых проведено много исследований. Крайне мало изучены мухи, муравьи, тля, клопы и сверчки, но нет оснований полагать, что их популяция не сокращается.

В докладе отмечается, что, хотя общее количество насекомых на Земле сокращается, небольшая группа тех из них, что способны адаптироваться, продемонстрировала рост численности. Но этого, по словам ученых, далеко не достаточно, чтобы восстановить потери.

Исследования, проанализированные в докладе, были проведены в Западной Европе и США, а также в Австралии, Китае, Бразилии и Южной Африке, а также в других странах.

Интересно, что у насекомых последние 500 миллионов лет все было хорошо, а все апокалиптические прогнозы касаются в большей степени не их, а человечества, говорит «Снобу» эколог Сергей Забелин. По его мнению, насекомые разберутся, а люди — нет. Особую угрозу представляет снижение численности тех насекомых, которые опыляют сельскохозяйственные культуры: в конечном итоге, это может привести к тому, что людям будет нечего есть. «Если их не станет, мы будем грызть пластмассу. Исчезнут насекомые — исчезнут наши главные продукты питания», — уверен Сергей Забелин.

Как можно исправить ситуацию

Санчес-Байо указал, что нужно изменить способ выращивания продуктов питания. Он отмечает, что на органических фермах водилось много насекомых, а ранее использование пестицидов не приводило к колоссальному уровню вымирания, который мы наблюдаем сегодня. «Промышленное сельское хозяйство убивает экосистемы», — подчеркнул ученый.

В тропиках, где практически нет промышленного сельского хозяйства, основной вредоносный фактор — повышение температуры из-за изменения климата. Виды насекомых, которые там проживают, привыкли к стабильным условиям и адаптируются с большим трудом.

Авторы: Арина Кочемарова, Арина Крючкова, Ксения Праведная