Необходимость удаления фрагментов со сценами гей-секса и наркотиками в ведомстве объяснили нормами законодательства. По словам министра, если бы прокатчик подал версию фильма без изменений, то, скорее всего, Минкульт отказал бы в выдаче удостоверения, а прокатчик «попал бы на деньги». «А так он прекрасно понимает: есть законодательство, нормы, правила. Он идет на определенное уточнение, наверняка согласуя их с производителями», — сказал Мединский.

Что важно знать:

В конце мая стало известно, что в России байопик о музыканте Элтоне Джоне «Рокетмен» покажут без нескольких сцен, в том числе фрагмент, где мужчины занимаются сексом. В «Централ Партнершип» заявили, что картину привели в «соответствие с законодательством Российской Федерации», но не объяснили о каком законе идет речь.

В министерстве культуры тогда отметили, что решение удалить фрагменты российский прокатчик принял самостоятельно. Ведомство таких рекомендаций не давало. Позже стало известно, что Элтон Джон и создатели фильма осудили действия прокатчика.