Иллюстрация: Rawpixel
Иллюстрация: Rawpixel

Так называемые мягкие навыки (soft skills) — нетехнические умения, которые проявляются в способности человека легко взаимодействовать с окружающими, организовывать свою деятельность, достигать целей и брать на себя ответственность. Согласно результатам опросов, 41% зумеров хотят быть фрилансерами и предпринимателями, управлять собственным временем и рабочими процессами самостоятельно. Для этого нужны высокий уровень гибкости интеллекта, решительность, стрессоустойчивость, настойчивость и креативность. Здравый смысл подсказывает, что прокачать soft skills можно через взаимодействие с другими людьми, однако зумеры даже с близкими предпочитают общаться с помощью текстовых сообщений, фото и видео. Хорошая новость в том, что прогресс не стоит на месте, в качестве альтернативы сейчас появляется все больше приложений, которые помогут наработать «мягкие навыки», научиться тайм-менеджменту и управлению своими эмоциями не выходя из дома. Татевик Майтесян, управляющий директор PicsArt в России и СНГ, по просьбе «Сноба» поделилась списком приложений для прокачки «мягких навыков» (soft skills), которые пригодятся и взрослым, и подросткам.

Навык: самоорганизация и самообразование

Notion
Стоимость: бесплатно
Средняя оценка пользователей: 4,2 из 5

Инструмент для оптимизации виртуального рабочего пространства, гибрид таких приложений, как Evernote, Google Docs, Trello и Todoist. Помогает систематизировать и организовать рабочие и личные задачи с помощью систематизации заметок, таблиц и списков дел. Дает возможность пользователю контролировать работу простым движением пальцев и синхронизировать файлы на компьютере и планшете. В Notion находятся несколько соответствующих видам работ и документов рабочих пространств, которые можно адаптировать под себя, например, создав трекер своих занятий спортом или прочитанных книг. При необходимости доступ к рабочей области можно открыть для коллег или клиентов. Интерфейс сервиса — на английском языке.

Class Timetable
Стоимость: $2
Средняя оценка пользователей: 4,6 из 5

Электронная гувернантка — приложение для контроля и организации учебного процесса студентов и школьников. В приложение вносится расписание лекций и уроков, а также все невыполненные домашние задания. Каждая дисциплина помечается цветом для выделения из общего списка, также в приложении можно настроить напоминания о начале занятий. Идеально выстроенный график не только помогает прокачать навык самоорганизации, но и сформировать расписание, в котором появится время для отдыха. Приложение поддерживает русский язык.

Навык: Критическое мышление и логика

Lumosity: Brain Training 
Стоимость: от $11,99 до $59,99
Средняя оценка пользователей: 4,7 из 5

Одна из самых известных программ для тренировок, чтобы прокачивать мозг в любую свободную минуту. Вначале пользователям необходимо пройти бесплатный тест для анализа уровня базовых показателей (память, скорость мышления, внимательность и другие), после чего приложение предложит задания для развития тех сфер, где это необходимо. По итогам каждого занятия начисляются баллы и вычисляются проценты, которые показывают рейтинг пользователя в своей возрастной группе. Тренажер для ума развивает память, ментальную гибкость, логику и способность быстро принимать правильные решения. Lumosity: Brain Training разработано учеными для проверки основных когнитивных способностей. Приложение доступно на английском, немецком, японском, французском, испанском и португальском языках.

Полная Эврика!
Стоимость: $1
Средняя оценка пользователей: 4,8 из 5

Приложение для развития логики и сообразительности. Чтобы пройти уровень, нужно решить минимум семь из девяти математических и логических задач. Затем можно посмотреть объяснения к каждому упражнению. С продвижением вперед сложность заданий нарастает. Приложение поддерживает русский и английский языки.

Иллюстрация: Rawpixel
Иллюстрация: Rawpixel

Навык: Психологическая устойчивость

Антистресс Онлайн v1.0
Стоимость: бесплатно
Оценка пользователей: 5 из 5

Приложение для снижения уровня стресса у школьников. «Антистресс Онлайн v1.0» помогает самостоятельно разобраться в негативных эмоциях при помощи подсказок. Пользователю предлагается выбрать эмоцию, которую он чувствует в данный момент, после этого на экране появляется короткое пояснение, например, что такое гнев, и предлагается несколько действенных способов, как с ним справиться: выполнить махи руками, выговорить свои чувства воде и т. п. Советы дополнены житейскими мудростями и притчами, которые помогают справиться с негативными чувствами и эмоциями и научиться контролировать их в будущем. Приложение доступно только для пользователей Android на русском языке. 

Replika
Стоимость: от $7,99 до $59,99
Средняя оценка пользователей: 4,7 из 5

Виртуальный друг, разработанный на основе технологий искусственного интеллекта. Доступен круглые сутки и сможет стать опорой в сложный период. В отличие от голосовых помощников, оказывает эмоциональную поддержку пользователю, задавая поддерживающие вопросы о том, как прошел день и что беспокоит. С 2017 года программу скачали более 3 миллионов раз. Если вы чувствуете, что вам нужна сиюминутная поддержка, Replika — отличный вариант, но не забывайте, что чат-бот не панацея. Приложение работает на английском языке.

Headspace: Meditation & Sleep
Стоимость: от $9,99 до $94,99
Средняя оценка пользователей: 4,9 из 5

Приложение для медитации и восстановления эмоционального баланса. Поможет снизить уровень стресса, справиться с гневом, улучшить концентрацию внимания. Headspace — библиотека советов для медитации, сервис для тех, кто хочет медитировать или освоить азы медитации. Аудиогиды помогут объяснить, как правильно дышать, сфокусироваться или отпустить лишние мысли. В приложении доступны полноценный курс, а также короткие сеансы для перезагрузки, советы для медитации в движении, медитации для детей, практические задания на концентрацию и 12 музыкальных станций. Разработчики уверяют, что для достижения эффекта достаточно 2–3 минуты каждый день. Сервис доступен только на английском языке.

Навык: Креативность и вдохновение

W1D1
Стоимость: бесплатно, подписка от $6 до $35
Средняя оценка пользователей: 4,3 из 5

Приложение от бывших сотрудников «Афиши» и Airbnb, в котором собрана библиотека арт-челленджей для развития творческих навыков. Ежедневно в приложении появляется упражнение, которое помогает расширить визуальный опыт и по-новому взглянуть на рабочие задачи, особенно в креативной сфере. Приложение предлагает, например, с закрытыми глазами нарисовать свой автопортрет. Или составить сбалансированную композицию из предложенных предметов. Такие тренировки стимулируют творческую работу мозга и способствуют появлению свежих идей. В W1D1 есть опция соцсети — пользователи могут делиться результатами работы с единомышленниками. Сервис поддерживает русский и английский языки.

PicsArt 
Стоимость: бесплатная базовая версия, дополнительные функции от $1,30 до $46 
Средняя оценка пользователей: 4,6 из 5

Самое известное приложение для художников, операторов, фотографов и блогеров: универсальный фото- и видеоредактор в мобильном телефоне. Внутри приложения находятся фильтры, инструменты для изменения или ретуши изображения, функции для создания видео с нуля, анимированные элементы или уже готовые видео- и фотоколлажи — шаблоны, стикеры и многое другое. PicsArt помогает раскрыть личный потенциал и развивать свои навыки в дизайне. Пользователи могут делиться своими работами и общаться с единомышленниками. Процесс создания контента для разных социальных сетей обучает принципам SMM, помогает получить новый опыт в сфере продакшена и даже определиться с будущей сферой деятельности. Приложение поддерживает русский, английский, армянский, испанский, итальянский, китайский и другие языки.

Brainsparker Creativity Cards
Стоимость: бесплатно, дополнительные функции от $0,99 до $2,99
Средняя оценка пользователей: 4,6 из 5

Приложение помогает выйти из самого длительного творческого застоя. Пользователь вытягивает из колоды несколько карт со словосочетаниями, вопросами, картинками и цитатами. Их можно использовать для новых идей и нестандартного взгляда на ситуацию. Приложение станет незаменимым для писателей, маркетологов и копирайтеров или для людей, ищущих вдохновение. Brainsparker Creativity Cards также можно применять для проведения «мозговых штурмов» в команде, принятия нестандартных решений или для снятия стресса. В нем также можно вести дневник или сохранять заметки для будущего текста. Brainsparker Creativity Cards получило массу положительных отзывов, в том числе от Forbes. Приложение доступно на английском языке.

Иллюстрация: Rawpixel
Иллюстрация: Rawpixel

Навык: грамотность и язык

Главред
Стоимость: бесплатно
Средняя оценка пользователей: 3,7 из 5

Приложение от автора книги «Пиши, сокращай» Максима Ильяхова помогает копирайтерам и редакторам четко доносить мысль до читателя. Программа проверяет, есть ли в тексте «словесный мусор», и предлагает варианты исправления. Приложение также пригодится тем, кто пользуется мессенджерами и электронной почтой для деловой переписки. Приложение доступно для пользователей Android на русском языке. 

Elevate — Brain Training
Стоимость: бесплатно, дополнительные функции от $4 до $44
Средняя оценка пользователей: 4,8 из 5

Внутри приложения находятся развивающие игры, викторины и задания, которые улучшают память, навыки анализа и принятия решений в ограниченные промежутки времени. После регистрации пользователь выбирает, какие навыки он хочет развивать  — например, увеличить словарный запас или улучшить память, затем проходит небольшой тест и начинает тренировки. Среди упражнений есть задания на сопоставление изображений и слов, игры на логику, математические задачи и другое. На решение дается ограниченное количество времени. Если задание выполнено неправильно, можно провести работу над ошибками и посмотреть объяснение правильного решения. Приложение на английском языке. Многие пользователи отмечают, что программа помогла им поддержать уровень английского и расширить словарный запас.

Подготовила Татевик Майтесян