1. «Как поймать монстра»

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

Под таким названием выходит режиссерский дебют Райана Гослинга, наделавший год назад много шума на Каннском фестивале и в оригинале известный как «Пропавшая река».  Это эпигонский и беззащитный гиньоль, жизнеописание обитателей умирающего города, терроризируемого бандитской группировкой и демонами места. Отчаянный перепев мотивов любимых режиссеров Райана – Терренса Малика и Николаса Рефна, и на Дэвида Гордона Грина (тоже не избежавшего влияния Малика) похоже. Ну и ладно, готическая сказка о корневой, хтонической Америке – всегда интересно.

2. «Эскобар: Потерянный рай»

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

Амбициозная кинобиография Пабло Эскобара, волей-неволей героизирующая легендарного колумбийского отморозка, наркобарона из списка Forbes, основателя Медельинского картеля и кумира бедняков, уважительно называвшего его Эль Доктор. В декабре 1993-го полицейские позировали на фоне его трупа – как нацистские каратели. И симпатии режиссера Андреа ди Стефано не то, чтобы на стороне закона – оттого заглавную роль играет Бенисио дель Торо, актер с мощным и противоречивым обаянием, сполна проявленным в ролях галактического коллекционера Танелиира Тивана и земного революционера Че Гевары.

3. «Ночной беглец»

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

Лиам Нисон, переживший трех «Заложниц», насмерть вжился в амплуа героя жестокого экшна. В этом, не без шика исполненном Хауме Кольет-Серрой (вступившем с Нисоном в плотные творческие отношения в «Неизвестном» и «Воздушном маршале») солидный ирландский мужчина играет сильно пьющего бруклинского киллера по кличке Могильщик. Готовьтесь к кровавым слезам: убийца высшей категории вынужден пересмотреть приоритеты, когда в немилость к мафии попадает его собственный сын.

4. «Добро пожаловать в рай»

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

Некогда первым героем боевиков и защитником слабых и спасателем человечества был Брюс Уиллис – в этой дешевой и сердитой фантастике он исполняет роль «свадебного генерала», прожженного руководителя корпорации «Зло», поставляющей в мир девушек-андроидов: с ними можно творить, что угодно, были бы грязные деньги и желания. Брюсу и прочим мерзавцам, конечно, не поздоровится – когда одна из искусственных красавиц овладеет чисто человеческой способностью – помнить всё.

5. «Шальная карта»

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

Джейсон Стэтэм – почти Чак Норрис наших дней; он тоже в детстве наверняка спал с настоящим медведем, у его дома нет дверей – только стены, сквозь которые он проходит, и обычная жилая комната насчитывает 1243 предмета, которыми Стэтэм может убить вас, включая саму комнату. Только режиссер Саймон Вест («Воздушная тюрьма», «Механик») может укротить его и заставить сыграть роль. На этот раз – лас-вегасского охранника, бьющегося с мафией ради проститутки.