Аналитики опросили 3600 респондентов — 3114 работников и 486 представителей российских и международных компаний в феврале—марте 2018 года.

Согласно результатам опроса, две трети сотрудников за последние три года чувствовали синдром профессионального выгорания или слышали об этом от своих коллег и знакомых. 87 процентов тпериодически работали сверхурочно, а почти половина опрошенных всерьез задумываются над тем, чтобы сделать перерыв в карьере.

Для трети причина выгорания заключается в том, что работа перестала приносить удовольствие. 18-ти процентам опрошенных не хватает времени на себя, 13-ти — на семью. Шестая часть участников опроса вообще сомневаются в том, что они делают что-то полезное.

Исследователи отмечают, что факторами стресса являются размытые границы обязанностей, давление со стороны руководства, а также отсутствие коллег, которым можно делегировать полномочия.

37 процентов работодателей признались, что не используют никаких методов, чтобы сотрудники могли соблюдать баланс между работой и жизнью. Одна четвертая из них заверили, что дают иногда возможность работать удаленно или предлагают гибкий график. Большинство опрошенных работодателей назвали ключевым способом борьбы со стрессом отслеживание графика отпусков.

Почти треть работодателей рассказали, что ничего не делают для с борьбы со стрессом своих сотрудников.