В документе говорится, что семьи будут вместе находиться в местах предварительного заключения до рассмотрения их дела судом. «Указ сделает так, чтобы семьи оставались вместе, но в то же самое время он позволит обеспечить надежные границы и безопасность», — сказал Трамп.

Глава мексиканского МИДа Луис Видегарай одобрил подписание нового указа. «Безусловно, это хорошая новость, что правительство США положило конец жестокому и бесчеловечному разделению детей мигрантов и их родителей. Правительство Мексики продолжит предоставлять консульскую защиту всем детям в уязвимых ситуациях»,— написал он в Twitter .

Управление верховного комиссара ООН по правам человека во вторник, 5 июня, обвинило администрацию президента США в том, что на южной границе Америки разделяют семьи мигрантов. По информации организации, с октября прошлого года от своих семей были отделены несколько сотен детей.

Первая леди США Меланья Трамп также выступила против разлучения семей. Ее пресс-секретарь Стефани Гришем сообщила CNN, что «госпоже Трамп больно смотреть на то, как детей разлучают с семьями».