Денисова отметила, что достоверных данных о состоянии здоровья осужденного у нее нет, однако заявление российского омбудсмена Татьяны Москальковой о наборе Сенцовым веса дают основания предполагать, что его пытаются кормить насильно.

Денисова попросила министра юстиции Украины Ивана Лищина направить обращение в Европейский суд по правам человека в связи с возможным нарушением прав Сенцова. Омбудсмен добавила, что насильный прием пищи — это «жестокое, бесчеловечное и унизительное обращение, запрещенное международным законодательством».

При этом уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе Анатолий Сак рассказал, что недавно встречался с Сенцовым. По словам омбудсмена, состояние режиссера удовлетворительное, а на просьбу подумать над прекращением длящейся более месяца голодовки он ответил улыбкой.

15 июня Людмилу Денисову не пустили к Олегу Сенцову, хотя, по ее словам, он находится в критическом состоянии. После этого, 19 июня, российские артисты и журналисты направили открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой помиловать режиссера. На это в Кремле заявили, что обратили внимание на призыв, но не могут помиловать Сенцова без его собственной просьбы.

Олег Сенцов, осужденный на 20 лет колонии по обвинению в терроризме, объявил голодовку 14 мая. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных. Через три недели протеста у него начали выпадать зубы, врачи стали делать ему внутривенные инъекции.

[incut5]