По версии следствия, Хорошавин, будучи главой региона, создал организованную группу и с 2014 года получил от 18 человек от двух до 10 миллионов рублей с каждого. Также Хорошавин получил две взятки от трех до 10 миллионов рублей за помощь в проведении избирательных кампаний на выборах депутатов думы города Южно-Сахалинска. Он обязался не мешать взяткодателям заниматься бизнесом в регионе.

Кроме бывшего губернатора по уголовному делу проходят глава секретариата губернатора Вячеслав Горбачев, замруководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Анатолий Макаров, бывший мэр Южно-Сахалинска и гендиректор Южно-Сахалинского аэровокзала Андрей Лобкин, вице-мэр и руководитель аппарата администрации Южно-Сахалинска Алексей Лескин. Лобкин и Макаров находятся в розыске.

Хорошавина задержали в 2015 году. Спустя год у экс-чиновника и его семьи изъяли 280 миллионов рублей, шесть миллионов долларов и 727 тысяч евро, 388 тысяч швейцарских франков и 217 тысяч фунтов. В мае «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что часть конфискованных денег исчезла.