Зампредседателя красноярской профсоюзной организации Сергей Ледовских рассказал, что митингующие просят перед повышением пенсионного возраста организовать в стране два миллиона рабочих мест. Под резолюцией митинга уже подписались 800 человек.

В течение двух недель члены профсоюзной организации продолжат сбор в организациях края. Подписи направят в правительство России.

В июне правительство внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста в России с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Реформу планируют начать в 2019 году.

Против инициативы правительства выступили оппозиционные парламентские партии и профсоюзы. Петиция против реформы на платформе Change.org, по данным за 22 июня, собрала более двух миллионов подписей. Оппозиционер Алексей Навальный 19 июня объявил о планах провести общероссийскую акцию 1 июля. Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков призвал регионы выходить на митинги. При этом Партия пенсионеров поддержала повышение пенсионного возраста россиян.