ВЦИОМ: «В рейтинге доверия политикам по среднему за неделю с 11 по 17 июня показатель Владимира Путина составляет 42 процента». По сведениям центра, вторая и третья позиция в списке достались министру обороны России Сергею Шойгу и министру иностранных дел Сергею Лаврову. Больше всего не доверяют политику Владимиру Жириновскому: около трети респондентов не доверили бы ему решение важных государственных вопросов.

В ходе социологического опроса, который провел фонд «Общественное мнение» 16-17 июня, гражданам России предлагалось ответить, за кого бы они проголосовали, если бы президентские выборы состоялись в ближайшие выходные. Респондентам предлагались те же кандидаты, что участвовали в выборах 18 марта.

Данные опроса показали, что победителем выборов в первом туре стал бы Владимир Путин: 16–17 июня за него проголосовали бы 54 процента респондентов. 10 июня главу государства поддержали бы 62 процента. Увеличилось и число тех, кто не пошел бы на выборы.

По отчетам Центральной избирательной комиссии, явка на выборах президента в этом году составила 67,5 процентаПо признанию Путина и главы комиссии Эллы Памфиловой, прошедшие выборы  «самые чистые в истории».