По данным издания, трассы в Восточной Европе слишком узкие, поэтому перевернувшаяся машина может заблокировать все движение. Мосты могут обрушиться под тяжестью машин, а войска — застрять на железнодорожных путях, потому что технику надо переводить на новую колею (ширина между рельсами в Восточной Европе шире, чем в Западной).

Например, тяжелая техника США возвращалась с учений из Грузии в Германию четыре месяца по железной дороге — все это время солдаты оставались без средств передвижения. Военные пришли к выводу, что в случае вторжения России в страны Балтии НАТО не успеет быстро перебросить войска. Пока силы НАТО будут идти к месту военных действий, Россия может занять всю Прибалтику.

Проблемой станет и бюрократия в европейских государствах. Например, в Германии переброску техники можно проводить только ночью в будни, Швеция просит предоставлять заявку на передислокацию войск за три недели до события. Как отмечает The Washington Post, в случае реальной войны бюрократические вопросы решить можно, но при локальных конфликтах НАТО потеряет время на согласования при пересечении границ.