Огден снял видео вместе со своим отцом. Они вместе рассказали о том, как путешествовали по России во время чемпионата мира по футболу-2018. Блогер отметил гостеприимство, дружелюбие и хорошую осведомленность россиян о Великобритании. Тео удивился, что в России хорошо знают английскую «музыку, историю, культуру и даже чай».

Подросток и его отец рассказали, что никаких конфликтов с местными у них не возникало, и на улице им встречались только вежливые и улыбчивые люди. По их словам, один мужчина довез их бесплатно до стадиона в Самаре. Туристы были в восторге от российской архитектуры и природы. Также они вспомнили о русской кухне. Больше всего им понравились: борщ, котлеты, сырники, пельмени и салаты.

Неприятное впечатление, по словам туристов, у них осталось только от перелета авиакомпанией «Победа». Их возмутило, что им предложили доплатить за то, чтобы сесть рядом в самолете. Сам Тео Огден отметил, что ему 17 лет, и юридически он считается ребенком, и авиакомпания обязана была посадить его рядом с отцом.

МИД России обратило внимание на видео и поблагодарило подростка в своем твиттере:

 

Проект «Открытые медиа» обнаружил, что Отец Тео, Стивен Огден, еще с 1997 года связан с Россией. В разное время он был финансовым директором пивоваренного завода «Бочкарев» в Петербурге, топ-менеджером в Heineken Russia, в «Ленте» и в московском отделении CS First Boston. Судя по его странице в социальной сети LinkedIn, он владеет кафе Idiot в Петербурге.

Кроме того, свою жену, мать Тео, Огден встретил в России. Об этом он сам рассказал в интервью телеканалу «Россия 1», которое, кстати, Огден дал на русском языке.