По мнению интернет-компании, нужно освободить всех пользователей соцсетей, осужденных за посты, если их действия не были опасны для общества. Речь идет об амнистии по статьям 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) Уголовного кодекса России.

Почему это важно:

За август стало известно о семи случаях уголовного преследования по обвинению в экстремизме, показывает статистика портала «Инфо24». при этом каждый день появляются все новые сообщения о таких делах. Большая часть расследований ведется из-за публикаций в соцсети «ВКонтакте», принадлежащей Mail.ru Group так же, как и две другие социальных сети — «Одноклассники» и «Мой мир».

Что еще известно:

В сообщении компании предлагается декриминализировать подобные случаи и в будущем, а также дать юридические определения понятиям «пост», «репост», «лайк», «класс». Кроме того, Верховный суд должен указать на необходимость детального установления мотива при рассмотрении дел об экстремизме, считают в Mail.ru Group.

Накануне, 14 августа, в связи с делами об экстремизме «ВКонтакте» заявила, что собирается рассекретить статистику запросов о данных пользователей, которые поступают от органов власти, чтобы сделать процесс более прозрачным. До этого руководство соцсети объявило об измениях настройки приватности, чтобы пользователи могли полностью закрыть аккаунты.