Шествие началось в 19:00 по московскому времени. По разным оценкам, в марше в Москве участвовало от 500 до полутора тысяч человек, которые прошли от Новопушкинского сквера до Поварской улицы, где находится здание Верховного суда России. По данным полиции, в акции участвовали 200 человек.

  

Демонстранты с мягкими игрушками в руках требовали «отпустить их (Дубовик и Павликову) домой», освободить политзаключенных, а также выкрикивали «Свободу!». Хотя организаторы акции просили не выдвигать политических требований во время шествия.

  

Почему это важно:

Участники «Марша матерей» выступили против содержания в следственном изоляторе подозреваемых по делу «Нового величия» 18-летней Анны Павликовой и 19-летней Марии Дубовик, у которых начались проблемы со здоровьем. 13 июля сообщалось о госпитализации Павликовой прямо из СИЗООбщественность просит перевести девушек под домашний арест. С ходатайством об изменении меры пресечения также выступило следствие.

Что еще известно:

Московская акция не была согласована с городскими властями. При этом полиция и Росгвардия обеспечивалаохрану общественного порядка и безопасность протестующих.

  

Акция в Москве закончилась около 20:10, однако у здания суда остались несколько десятков человек. Задержанных во время официального шествия не было.

В Петербурге акция прошла рядом с памятником поэтессы Анны Ахматовой на Вознесенской набережной. Там люди также оставляли мягкие игрушки в поддержку фигуранток дела.

  

Днем перед маршем сотрудники уголовного розыска пришли домой к организаторам московской акции, в том числе к актрисе Яне Трояновой, чтобы передать им предостережение от прокуратуры. Однако телеведущия Татьяна Лазаерва, которая также выступила организатором шествия, заявила, что не видит причин для отмены акции.

10 участников организации «Новое величие» арестовали в середине марта. Четверо из них находятся под домашним арестом. По словам фигурантов дела, их организацию создали и возглавляли сотрудники правоохранительных органов под прикрытием.