Фото: Youtube
Фото: Youtube

К нему домой пришли с обыском три сотрудника Федеральной службы безопасности (ФСБ) России 15 августа. Они безуспешно искали паспорт гражданина США на имя Любимова, который он якобы получил в 2000 году.

Активист утверждает, что у него никогда не было американского гражданства. По его мнению, сотрудники ФСБ подделали справку из посольства США, подтверждающую, что Любимов — американский подданный. Благодаря этой справке против него возбудили дело по статье «неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства». Любимову грозит либо штраф до 200 тысяч рублей, либо до 400 часов исправительных работ.

В распоряжении «Сноба» есть копии американских виз на имя Артема Любимова. Они были действительны с 2012 по 2015 годы. Любимов подчеркнул, что США не выдают свои визы своим же гражданам.

Почему это важно:

В марте на территории свалки на полигоне «Ядрово» произошел выброс свалочного газа и ввели режим чрезвычайной ситуации. Жители Волоколамска массово обращались за медпомощью, а потом устроили акции протеста и потребовали закрыть полигон.

Что еще известно:

В мае этого года в Рузском районе Московской области сотрудники ОМОНа разогнали стихийный митинг местных жителей. Протестующие перекрыли проезд к мусорному полигону «Сычево».

В марте жители подмосковного Дмитрова устроили акцию протеста против мусорного полигона, находящегося рядом с городом.

В городе Коломна в Московской области на четвертые сутки протестов против мусорного полигона «Воловичи» полицейские начали разгонять и задерживать протестующих.

Ранее сообщалось, что полигоны твердых бытовых отходов и свалки занимают четыре миллиона гектаров в стране, а токсины от мусора угрожают жизни и здоровью 17 миллионов человек.