Такой молебен состоится в России впервые. По словам настоятеля Ильинского храма протоиерея Петра Дынникова, богослужение совершат «для людей, которые по своему милосердию готовы делиться любовью с несчастными собаками и кошками, лишенными крова, и участвовать в их спасении».

Священнослужитель сообщил, что хозяевам разрешат посетить молебен со своими котами, которых благословят, окропив святой водой. Можно ли будет взять с собой собак и других животных, не уточняется.

Что еще известно:

Дынников отметил, что животный мир «по замыслу творца вверен человеку на попечение». «Глядя на праведного Ноя, над которым могли насмехаться его сородичи, считая его затею безумной и лишенной логики, каждый из нас и сейчас может строить или помогать строить свой малый ковчег для спасения божьих тварей, хорошо понимающих единственно доступный всем язык — язык любви», — заявил священник.

Всемирный день защиты бездомных животных отмечается каждую третью субботу августа. Международное сообщество по защите прав животных учредило дату в 1992 году.