По его словам, юристы «Агоры» работали с задержанными на митингах и раньше, но теперь все сформировалось в отдельную службу. «В 2016-2017 годах мы с коллегами защищали более сотни мирных демонстрантов из 11 городов, по результатам митингов 26 марта 2017 года в Европейский суд по правам человека подано 103 жалобы. Сейчас мы ведем около сотни дел в российских судах, многие — за акции, прошедшие 5 мая», — написал он.

Почему это важно:

Полиция регулярно задерживает участников несогласованных с властями митингов и пикетов. Последние масштабные задержания были 5 мая: жители 89 городов выступили против инаугурации президента Владимира Путина. В этот день в отделы полиции попали более полутора тысяч человек.

Что еще известно:

В «Апологии протеста» работает как минимум 20 юристов и адвокатов. Как добавил новый руководитель юридической службы Алексей Глухов, география проекта сейчас охватывает Москву, Санкт-Петербург, Кавказ, Крым, Поволжье, Черноземье, Урал и Сибирь. «Доберемся и до Дальнего Востока при необходимости», — сообщил юрист.

Глухов подчеркнул, что если в городе задержанного за участие в массовых акциях нет адвоката, то любой задержанный может обратиться к руководителю «Апологии протеста» в телеграме и получить помощь удаленно.