По мнению Турчака, это будет справедливо. Сенатор заверил, что предложение вступит в силу с января 2019 года. Также политик отметил, что государственная пенсия в России должна сохраниться. По его словам, это принципиальная позиция «Единой России».

Почему это важно:

В июле на официальном сайте Госдумы опубликовали информацию о депутатских зарплатах и пенсиях. Из нее следует, что при стаже работы в нижней палате парламента от пяти до десяти лет пенсия составит 46 тысяч 626 рублей, а если депутат проработал в Госдуме больше десяти лет, то он будет получать 63 тысячи 581 рублей. В 2017 году средний размер пенсий у россиян достиг 13 тысяч 304 рублей, согласно данным Росстата.

Что еще известно:

Как передает корреспондент издания, слова Турчака вызвали недовольный ропот депутатов в зале.

Член комиссии Госдумы по этике Раиса Кармазина предложила отменить пенсионные надбавки и чиновникам правительства.

«Единая Россия» провела заседание перед парламентскими слушаниями в Госдуме по законопроекту о повышении пенсионного возраста. Они пройдут во вторник, 21 августа.

Первое чтение законопроекта о поэтапном повышении пенсионного возраста прошло в Госдуме 9 июля. Возраст выхода на пенсию для мужчин планируют повысить с 60 до 65 лет к 2028 году, для женщин — с 55 до 63 лет к 2034 году.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил об этой инициативе правительства в день открытия ЧМ-2018, 15 июня. Это вызвало многочисленные акции протеста, оппозиционные партии планируют провести референдум по вопросу повышения пенсионного возраста.