Эксперимент планируют провести в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан с 1 января 2019-го до 31 декабря 2028 года.

Налоговую ставку установят в размере четыре процентов от дохода, полученного при реализации товаров услуг, имущественных прав физическим лицам и шесть процентов от доходов, получаемых от реализации ИП. Этот режим можно использовать, если доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год.

Почему это важно:

Тестирование нового налогового режима затронет самозанятых и индивидуальных предпринимателей без наемных работников. Репетиторы, мастера, занимающиеся какой-либо работой на дому или предлагающие услуги, как и другие фрилансеры, попадают под эту категорию.

Что еще известно:

Тех, кто перейдет на экспериментальный режим налогообложения, освободят от уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от профессиональной деятельности. Также они не будут выплачивать НДС, за исключением ввоза товаров на территорию России. Уплата налога будет осуществляться не позднее 25 числа месяца, который следует за истекшим налоговым периодом. Налоговый период — календарный месяц.

Плательщики налога будут вправе платить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке. Также те, кто переходят на такой режим, смогут уменьшить налог на сумму налогового вычета в размере не более десяти тысяч рублей.