По словам Чубарова, предложения сначала рассмотрит конституционная комиссия, а затем украинский парламент. Рабочая группа, которая занимается разработкой проекта, сузила список новых названий Крыма до «Крымская автономия» и «Крымско-татарская автономия». Представительный орган республики хотят назвать «советом автономии».

Что еще известно:

Конституционная комиссия Украины решила создать рабочую группу, в составе которой 25 ее членов, по вопросам Автономной республики Крым в мае прошлого года.

В пятницу, 19 октября, президент России Владимир Путин на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что России необходимо установить дружественные отношения с Украиной. Он также подчеркнул, что «сегодняшняя ситуация — это результат неконституционного вооруженного захвата власти на Украине, и Европа в этом виновата, потому что поддержала этот переворот».

Присоединение Крыма:

В 2014 году в Крыму провели референдум, по результатам которого полуостров стал независимой республикой. 17 марта президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости Крыма, а на следующий день — указ о вхождении Крыма в состав России.

США, страны Евросоюза и некоторые другие государства не признали результаты референдума и присоединение полуострова, из-за чего ввели санкции против России и против Крыма.