12 ноября Охотникова опубликовала в своем инстаграме фотографию Цеповяза, который отбывает наказание в амурской колонии. Она назвала преступника «известным предпринимателем, легитимным депутатом, меценатом, потомственным фермером» и «человеком публичным». Охотникова написала, что от действий Цеповяза, осужденного вместе с подельниками за убийство 12 человек, «не пострадал ни один человек, жертв нет».

  

Этот пост многим не понравился. Спустя день публикация пропала из инстаграма. Председатель комиссии по взаимодействию с ОНК в Общественной палате Мария Каннабих заявила, что Охотникова должна уйти.

16 ноября Охотникова уволилась. Ее заместитель Андрей Зенков назвал отставку «добровольно-принудительной». Он добавил, что все члены региональной комиссии тоже сложат свои полномочия и что в Амурской области пока не будет филиала ОНК.

Комментируя ситуацию «Интерфаксу», Зенков назвал отставку «молчаливым протестом». «Травля, которая устроена в СМИ и еще поддержана Общественной палатой, неприемлема», — добавил он.

Скандал с деликатесами:

В конце октября газета «Комсомольская правда» опубликовала снимки Цеповяза из колонии, на которых видно, как он ест крабов и икру, а также жарит шашлык.

В Федеральной службе исполнения наказаний подтвердили подлинность снимков. Сам Цеповяз признает лишь часть из них, остальные считает фотошопом.

Следователи возбудили против сотрудников колонии уголовное дело о превышении полномочий.