В 2018 году планируется включить в список всемирного наследия памятники древнего Пскова, в 2020 году — исторический центр Гороховца Владимирской области, в 2021 году — Спасо-Преображенский собор и окружающий ландшафт Ярославской области, в 2022 году — «Заветы Кенозера» в Архангельской области, в 2023 году — комплекс «Башкирский Урал».

Что еще известно:

«У нас огромный список выдающихся природных и культурных памятников, которые стоят на очереди во включение во всемирный лист ЮНЕСКО. Мы берем на себя сознательно инициативно все ограничения, связанные с сохранением уникального культурного, природного ландшафта, наследия. В настоящее время эффективно работаем с ЮНЕСКО по расширению этого списка», — сказал министр культуры.

Почему это важно:

По данным на 2017 год, в список всемирного наследия ЮНЕСКО было включено 27 российских памятников. Страна занимала девятое место по общему количеству объектов всемирного наследия и четвертое — после Китая, США и Австралии — по числу природных. Актуальная информация о включенных в списки объектах размещена на сайте ЮНЕСКО.