В сообщении пресс-службы сказано, что российские власти добросовестно относятся к вопросу исполнения всех решений ЕСПЧ, процессуальных возможностей для обжалования постановления не обнаружено. Компенсации поступят на счета активисток в течение трех месяцев.

Что еще известно:

4 декабря ЕСПЧ отказал правительству России в пересмотре решения по уголовному делу Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич. Первой и второй власти должны выплатить по 16 тысяч евро (около 1,2 миллиона рублей), третьей — 5 тысяч евро (около 377 тысяч рублей). Также 11 тысяч 750 евро (примерно 887 тысячи рублей) Россия заплатит в качестве компенсации издержек и расходов.

Дело Pussy Riot

В 2012 году пять девушек устроили в храме Христа Спасителя в Москве «панк-молебен». Полиция задержала троих  — Толоконникову, Алехину и Самуцевич. Затем суд приговорил их к двум годам колонии общего режима за хулиганство.

В октябре того же года Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой оставили в силе. Они вышли на свободу в марте 2014 года.