Минздрав планирует уменьшить закупки современного лекарства «Дасабувир» без интерферона в составе. Вместо этого ведомство хочет давать больным устаревшую терапию с интерфероном. По данным Онуфриевой, это сэкономит 600 миллионов рублей в 2019 году. Чиновники предлагают закупить препарата меньше в семь с половиной раз. 

Обновление (13:10): Глава Минздрава Вероника Скворцова опровергла информацию о сокращении закупки современных безинтерфороновых препаратов от гепатита С для ВИЧ-инфицированных, пишет «Интерфакс». 

В чем разница между лекарствами:

Препараты могут содержать или не содержать интерферон — искусственный белок, обеспечивающий противовирусный иммунитет. 

Интерферона нет в «Дасабувире», который Минздрав закупал ранее. Препарат позволяет вылечить от гепатита С 98 процентов пациентов за три месяца. Его используют для лечения ВИЧ-инфицированных в комбинации с другими лекарствами. 

Терапия с интерфероном считается менее эффективной при лечении хронического гепатита С у пациентов с ВИЧ. Ее прием снижает качество жизни, пишет в письме Онуфриева.

Почему это важно:

Изменения в первую очередь могут коснуться ВИЧ-инфицированных. В России вирусом иммунодефицита заражены более 900 тысяч человек, по данным Федерального центра по борьбе со СПИДом. Треть из них болеют гепатитом С.

В ноябре Россию назвали лидером по темпам распространения ВИЧ в Европе. На страну приходится 65 процентов всех новых случаев в регионе. Минздрав считает данные некорректными.