С помощью криптокабин можно будет оформить заграничные паспорта со сроком действия 10 лет. Они появятся по всей стране, уточнил Горовой.

Что известно о криптокабинах:

Криптокабины — разработка концерна «Автоматика», который входит в госкорпорацию «Ростех». Они будут собирать биометрические данные — отпечатки пальцев и изображения лица.

Пользователь сможет сам оформить загранпаспорт: снять отпечатки пальцев, отсканировать документы и сделать фотографию. Сведения автоматически попадут в МВД. Криптокабины должны упростить процесс и защитить персональные данные, считают разработчики. Они заявили, что в будущем технология поможет оформить водительские права. 

Почему это важно:

Ранее сообщалось, что несколько ведомств обсуждают проект по внедрению нового формата паспорта. Он будет представлять собой карточку размером с банковскую со встроенным чипом и фотографией.

Предполагается, что в электронном паспорте будут «зашиты» отпечатки пальцев его владельца и электронная подпись. Паспорт с чипом планируют выдавать на 10 лет, при этом нельзя будет одновременно владеть двумя паспортами — бумажным и электронным.

Вместе с новой системой в России создадут единый реестр данных всех граждан.