Наибольший рост цен на аренду зафиксирован в Санкт-Петербурге, Краснодаре и Казани: снять небольшую квартиру там стало в среднем на 9 процентов дороже. Средняя цена однокомнатной квартиры в городах составляет 27, 17 и 16 тысяч рублей соответственно.

Что еще известно:

Средняя годовая цена за месячную аренду однокомнатной квартиры в Москве, до данным ЦИАН, составила 34,8 тысячи рублей, двухкомнатной — 49,3 тысячи рублей. При этом, по информации базы объявлений «Мир квартир», аренда однушки в городе стоит в среднем до 38, 9 тысячи рублей, а двухкомнатного жилья — до 46,9 тысячи.

Комментарии экспертов и прогноз на 2019 год:

По словам гендиректора «Мира квартир» Павла Луценко, практически во всех крупных городах предложение заметно преобладает над спросом. Оптимальные по соотношению цена-качество квартиры расходятся быстро, в базах остаются висеть «варианты с завышенными ценниками». Он отметил, что объем сдающихся квартир в России вырос на 4,5 процента, в Москве — на 17,8 процента.

Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов считает, что тенденция роста стоимости арендного жилья сохранится и в следующем году: ставки могут вырасти на 7–8 процента. Спрос на арендное жилье может увеличиться из-за подорожания первичной недвижимости.