Посольство России в Эквадоре подтвердило МИА «Россия сегодня», что Бахарев вернулся в Петербург. В Кито на него обратила внимание патронажная служба, которая реализует программу «Жители улиц», призванную помогать людям, которые оказались в сложной ситуации.

Когда в службе выяснили, что Бахарев из России, то обратились в консульство. Посольство связалось с родителями Бахарева в соцсетях и выяснило, что он пропал без вести восемь лет назад.

Пресс-секретарь посольства Андрей Щедрин рассказал: «Он приехал в Эквадор около восьми лет назад. Состояние его здоровья было не самым хорошим, в частности, в плане психического расстройства». El Universo пишет, что Бахарев страдает шизофренией. Сообщается, что из-за этого его не сразу удалось его отправить в Россию, «получилось договориться только с авиакомпанией Lufthansa».

Щедрин уточнил, что билет и сопровождение для россиянина оплатили его родители.

Что еще известно:

12 декабря Бахарев отпраздновал свое 35-летие с сотрудниками патронажной службы, именно тогда российский консул Андрей Алексеев сообщил россиянину, что он возвращается домой.

Бахарев вылетел в Россию 22 декабря, в аэропорту его ждали родители. Прощаясь, россиянин по-испански сказал эквадорцам: «До свидания... Большое спасибо».

Скриншот сайта El Universo

На следующий день его родители прислали электронное письмо в патронажную службу, в котором поблагодарили за возвращение сына и приложили фото, где они вместе стоят на заснеженных улицах Петербурга.

Как Бахарев оказался в Эквадоре — не уточняется.