Приложение создают для аварий, которые регистрируют по Европротоколу — без участия полицейских. Сервис должен ускорить процесс оформления документов. Он будет автоматически передавать данные об автомобилях, водителях и страховых полисах. Также приложение сможет фиксировать координаты места ДТП и его точное время. У водителей будет возможность загрузить фото с места аварии.

Приложение должно упростить получение выплат по ОСАГО. Извещение, которое автомобилисты сейчас подают в письменном виде, можно будет отправить в электронной форме, уточняет газета. 

Почему это важно: 

Приложение разработает и согласует с властями Российский союз автостраховщиков — организация, которая занимается вопросами ОСАГО и следит за работой страховых компаний.

В 2018 году она выпустила подобный сервис «ДТП.Европротокол», который подвергся критике. Разработчики сняли с себя ответственность за сбои в приложении и корректность его работы.

Что еще известно: 

Сервис планируют запустить в 2019 году. Сначала его протестируют в пилотном режиме в Москве и области, Санкт-Петербурге и Татарстане. Точный список регионов еще не утвердили. Приложением можно будет воспользоваться, если оба участника аварии зарегистрированы на Госуслугах.