Акция была согласована с московскими властями. Удальцов написал в твиттере, что россияне на ней «потребовали прекратить кулуарные переговоры с Японией и поставить точку в вопросе о принадлежности Курильских островов».

Координатор «Левого фронта» также рассказал, что перед началом митинга полиция задержала двух или трех человек, которые выкрикивали националистические лозунги.

В итоге, как передал корреспондент агентства, митинг прошел спокойно, участники покинули Суворовскую площадь и разошлись в сторону метро.

 

На митинге выступили экс-кандидат в президенты России Сергей Бабурин, протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин и экс-министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин).

Что происходит:

Япония претендует на несколько российских островов Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. Они вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны. Тем не менее в 1956 году страны подписали декларацию, по которой СССР мог передать Шикотан и Хабомаи, но после подписания мирного договора, которого до сих пор нет.

В 2016 году президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ возобновили переговоры о принадлежности территорий. На спорных островах сейчас проживают около 17 тысяч россиян. В начале года Россия отказалась обсуждать суверенитет Курильских островов на переговорах по мирному договору с Японией.