Глава города отметил, что прошедшие недавно слушания по поводу судьбы особняка «были жаркими». При этом было высказано много аргументов, как в пользу того, что это ценный исторически ценный объект, так и мнения, что «после многочисленных реконструкций – это просто новодел на месте бывшего купеческого дома».

«Считаю, что все эти доводы и аргументы нужно спокойно проанализировать, провести дополнительную экспертизу и после этого принять взвешенное решение», — говорится в заявлении Собянина.

Что произошло:

В конце 2018 года мэрия Москвы одобрила изменения в правила землепользования и застройки, которые разрешили высотную (до 32 метров) застройку на месте особняка Булошникова. В начале января 2019 года фонд блогера Ильи Варламова «Внимание» начал сбор подписей за сохранение этого дома на Большой Никитской, которая на сегодня собрала больше 20 тысяч подписей.

О доме Булошникова:

Особняк находится по адресу: Большая Никитская, дом 17, строение один. Его построил в 1830 году купец Булошников для своей торговой лавки. Спустя полвека дом удлинили и надстроили третий этаж. С тех пор он внешне почти не менялся.