4 февраля Росстат дал первую оценку роста экономики в 2018 году. По данным ведомства, объем ВВП составил 103,6 триллиона рублей, что на 2,3 процента больше предыдущего года. Показатели Росстата превысили прогноз правительства. В Минэкономики и Центробанке не ожидали роста ВВП выше двух процентов. 

Реакция:

Экономистов тоже удивили показатели. У многих из них заявление Росстата вызвало сомнения, сообщают деловые газеты «Ведомости» и «Коммерсант».

Есть данные компаний и данные по спросу населения, которые говорят о том, что ситуация в экономике остается сложной и нет никакого роста ВВП, пояснил главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров. 

После публикации статистики Росстат выпустил «комментарий об оценке ВВП». В нем ведомство сообщило, что уточнит результаты расчетов. 

Почему это важно:

Неожиданно высокие темпы роста ВВП не соответствуют экономическому положению россиян. По данным ЦМАКП, доходы населения падают пятый год подряд. Такого длительного и непрерывного «обнищания населения не было даже в 90-х», рассказал «Коммерсанту» бывший глава департамента макропрогнозирования Минэкономики Кирилл Тремасов.