Кожеватову привлекли по статье о повторном нарушении правил митингов: она развернула плакат на «Марше материнского гнева» в Петербурге. Ранее, в прошлом году, ее арестовали на 15 суток за нарушение правил одиночного пикета у Петроградского суда.

Всего на митинге задержали восемь человек.

Что еще известно:

Кожеватова провела ночь в отделении после задержания. Как и активистка Светлана Уткина, которую 10 января задержали повторно после акции, прошедшей за день до этого. Она несла по Невскому проспекту баннер «Открытая Россия вместо Путина» вместе с другими активистами движения «Весна». Уткину тоже обвиняют в повторном нарушении правил митингов.

«Марш материнского гнева»:

Акции прошли 10 февраля в Москве, Петербурге и других российских городах. Их организовали в поддержку активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко. Суд оставил ее под домашним арестом (Шевченко первой в стране обвиняют участии в деятельности нежелательной организации), несмотря на просьбы защиты избрать ей другую меру пресечения, чтобы она могла ухаживать за дочкой. 31 января девочка умерла в реанимации, куда ее доставили в обструктивным бронхитом