Коллегия присяжных изучала документы на протяжении шести дней и получила показания более полусотни свидетелей. Приговор Эль Чапо зачитают 25 июня, предположительно, это будет пожизненное лишения свободы без права досрочно-условного освобождения.

Что сделал Эль Чапо:

Эль Чапо был одним из самых разыскиваемых преступников мира. В 1980-е годы он основал наркокартель «Синалоа», на который приходилась четверть всего наркотрафика в США, идущего через Мексику. За последние два десятилетия наркобарон ввез в страну тонны кокаина, героина, марихуаны и метамфетамина, вел войны с конкурирующими картелями и организовывал убийства.

Среди свидетелей по делу были бывшие управляющие картеля, а также поставщик кокаина, которому для маскировки внешности пришлось сделать пластическую операцию. В суде рассказали, как наркотики переправляли через подземные тоннели, в автоцистернах, по железной дороге, упаковывали их в банки из-под халапеньо.

Один из членов картеля рассказал о том, как Эль Чапо похитил, избил и застрелил человека, который осмелился работать на другой картель. Наркобарон приказал своим людям похоронить жертву, пока она была еще жива.

Гусман дважды сбегал из тюрьмы в Мексике — в 2001 году он спрятался в корзине для белья, в июле 2015 выбрался через подземный тоннель. Его вновь арестовали в январе 2016 года и экстрадировали в США.