Робот перестал отвечать на сигналы с Земли после того, как попал в песчаную бурю. По словам ученых, небо над Марсом было настолько темным, что Opportunity не смог зарядить солнечные панели.

После бури NASA приостановило его работу. Марсоход перевели в режим сохранения функциональности, при котором энергия батарей расходовалась на поддержание температуры аппарата. Когда пыль над Марсом исчезла, Opportunity попытались активировать, но он не отвечал на сигналы. Ученые решили, что марсоход замерз.

Почему это важно:

В агентстве официально заявили, что это означает окончание марсианской миссии. Ее считают одной из самых успешных в истории.

За 15 лет Opportunity преодолел более 45 километров — он делал снимки и собирал образцы. На основе его данных ученые предположили, что часть плато Марса когда-то была очень соленым океаном. Также марсоход исследовал первый метеорит, упавший на другую планету.

«Это изменило понимание планеты. Многое из того, что мы знаем о нашем планетарном соседстве с Марсом, связано с исследованиями этого марсохода и прорывами, которые следуют из его данных», — заявил помощник администратора Дирекции научных миссий в NASA Томас Зурбухен.

«Это была фантастически успешная миссия, которая полностью пережила свой срок годности», — сказал профессор Эндрю Коутс, ученый-планетолог из лондонской лаборатории космических наук.

Что еще известно:

Opportunity запустили к Марсу в 2004 году в рамках проекта Mars Exploration Rover. Вместе с ним на планету отправили аналогичный аппарат Spirit. Он вышел из строя восемь лет назад.