Такое решение приняли из-за сокращения заказа этой модели самолетов со стороны авиакомпании Emirates. Ранее планировалось, что концерн поставит 162 авиалайнера, однако по обновленному договору их число сократилось до 123.

Что еще известно: 

Компании Airbus осталось передать Emirates последние 14 бортов. Их построят в течение двух лет, а в 2021 году, как ожидается, продажи A380 прекратят, говорит генеральный директор концерна Том Эндерс. «Благодаря этому решению у нас нет существенного отставания по A380 и, следовательно, нет оснований для поддержания их производства. Это произошло несмотря на все наши усилия по продажам другим авиакомпаниями в последние годы», — сказал он.

О самолете:

A380 — широкофюзеляжный двухпалубный турбореактивный лайнер с четырьмя двигателями. Сегодня это крупнейший серийный пассажирский самолет в мире: его высота превышает 24 метра, длина достигает почти 73 метров, размах крыла составляет почти 80 метров. Он может вместить до 853 пассажиров. A380 в состоянии совершать перелеты до 15 тысяч 400 километров без посадок.