Предполагается, что Маккэррик домогался до подростка, когда работал священником в Нью-Йорке в начале 1970-х. Уголовное дело против священника возбудить не могут из-за срока давности. Однако это не стало помехой лишить его сана. В Ватикане заявили, что папа Франциск постановил исключить Маккэррика из духовенства окончательно и без возможности подавать апелляции.

Что еще известно:

Маккэррик был архиепископом в Вашингтоне, округ Колумбия, с 2001 по 2006 год. Со времени своей отставки в прошлом году из Коллегии кардиналов он жил в уединении в монастыре в Канзасе.

Он стал первым человеком, который оставил пост кардинала с 1927 года.

Почему это важно:

Маккэррик — один из сотен представителей духовенства, обвиняемых в сексуальном насилии над детьми за последние несколько десятилетий, отмечает BBC News. Его отстранили за несколько дней до запланированного в Ватикане саммита по предотвращению жестокого обращения с детьми.

Ранее сообщалось, что начали расследование в отношении 74-летнего посла Ватикана во Франции Луиджи Вентуру. Его обвинили в сексуальном домогательстве к младшему сотруднику парижской мэрии. В феврале Папа Франциск признал, что католические священники насиловали монахинь и держали как секс-рабынь. В декабре прошлого года двух кардиналов понизили в сане из-за обвинений в сексуальном насилии.