Технические решения для проекта есть в разных вариантах, включая сирену, голосовое и визуальное оповещение и стробоскопы, уточнил заместитель главы Минкомсвязи Олег Иванов. Чтобы запустить проект, необходимо внести изменения в закон «О связи».

Всего, по данным Россвязи на конец 2018 года, в России 147,7 тысычи таксофонов, из них 2,2 тысячи — в Москве.

Что еще известно:

Сейчас работа таксофонов финансируется из резерва универсального обслуживания наряду с пунктами коллективного доступа в интернет. С 2014 года оператор этих услуг — «Ростелеком».

Деньги на инициативу собираются взять из наполняемого операторами связи резерва универсального обслуживания. При этом ведомство откажется от расходов на пункты коллективного доступа в интернет, которые не пользуются популярностью.

Почему это важно:

Разговоры о модернизации таксофонов идут несколько лет. Власти заявляли, что с их помощью можно будет заряжать мобильные телефоны и выходить в интернет по Wi-Fi, вносить платежи, пользоваться навигатором и Skype. Проекты не были реализованы.

Таксофонная связь убыточна и сейчас несет исключительно социальную функцию, констатирует гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов. По данным Минкомсвязи, за девять месяцев 2018 года выручка от услуг таксофонной связи составила 25 миллионов рублей, сократившись на 32 процента.