По данным ведомства, в 2018 году вирусом заразились 86,5 тысячи человек. Это на 2,1 тысячу меньше, чем годом ранее. Снижение числа ВИЧ-инфицированных зафиксировано впервые за шесть лет. В среднем рост числа новых выявленных случаев ВИЧ в этот период составил 25 процентов.

Что еще известно:

В России продолжается эпидемия ВИЧ. Данные Роспотребнадзора похожи на статистическую погрешность, считает заведующий отделом по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

Если тенденция будет продолжаться несколько лет, это может говорить о двух вещах — снижении заболеваемости или проверке на вирус не тех людей, уверен Покровский.

Почему это важно:

В ноябре 2018 года Россию назвали лидером по темпам распространения ВИЧ в Европе. На страну приходится 65 процентов всех новых случаев в регионе. Минздрав считает данные некорректными.

В ведомстве заявили, что в 2017 году в России было выявлено более 85,8 тысячи заболевших, а в 2018 — 71,3 тысячи. РБК отмечает, что данные Минздрава расходятся с новой статистикой Роспотребнадзора.