Режиссер спектакля «Кантград» Анастасия Патлай рассказала изданию, что никаких документов правоохранители не показали. Признались, что никаких экспертиз на экстремизм пьесы пока не проводилось, и попросили показать им договор аренды помещения.

По словам Патлай, за два дня до спектакля хозяева площадки, с которыми артисты договорились заранее, отказали им в показе, объяснив это тем, что постановка «неблагонадежная».

Что еще известно: 

Анастасия Патлай также рассказала, что после инцидента с отказом площадки в Калининграде, они нашли другую сцену и сыграли спектакль. За этим якобы последовали «разгромные статьи» в СМИ, в которых авторов постановки обвинили в «фальсификации истории».

Режиссер «Кантграда» предположила, что кто-то из жителей Калининграда написал в Москву донос на «Театр. doc», и поэтому правоохранители начали проверку. Патлай решила перенести спектакль из «Детей райка» в Музей и Центр имени Андрея Сахарова.

Что известно о спектакле:

Спектакль «Кантград» поставили в декабре 2016 года и за два года показали в разных городах России. Пьеса рассказывает о том, как после Великой Отечественной войны в Кенигсберге русские люди находили общий язык с оставшимися там жить немцами, выcеленными из своих домов.