По данным внутреннего расследования, в открытом виде хранились пароли от 200 до 600 миллионов пользователей, а доступ к ним был у как минимум 20 тысяч сотрудников компании, рассказал собеседник специалиста. Насколько давно данные были доступны, пока неизвестно. Однако, по информации Кребса, часть из них хранилась в незащищенном виде с 2012 года.

Что еще известно:

После огласки Facebook признал утечку. При этом в заявлении компании говорится, что ни у кого за ее пределами не было доступа к паролям, а расследование не выявило случаев кражи или злоупотребления.

Точное число пользователей, которых затронула проблема, Facebook не называет. Компания пообещала прислать уведомление всем, кого это коснулось. Известно, что речь идет о сотнях миллионов пользователей Facebook Lite и Facebook, а также десятках тысяч пользователей Instagram. При этом в компании не советуют пользователям менять пароли.

Почему это важно:

В 2018 году Facebook стал участником несколькихскандалов из-за утечек данных пользователей. В начале марта основатель соцсети Марк Цукерберг объявил, что компания намерена усилить безопасность и защиту персональной информации.