Троих задержанных отпустили без составления протокола. Против других могут завести административные дела за участие в несанкционированных протестах, пишет «Интерфакс».

На ночь в полиции остается организатор митинга Юрий Чесноков, утром его повезут в суд. В день акции активист находился под арестом из-за просроченных автомобильных штрафов. Сейчас его обвиняют в нарушении порядка проведения митинга и в организации несогласованного мероприятия, которое создало помехи пешеходам и транспорту.

Что еще известно:

10 апреля семерых участников антимусорной акции оштрафовали на суммы до 200 тысяч рублей. Деньги в том числе взыскали с лидера протеста Дмитрия Секушина за повторное нарушение правил проведения мероприятия. На митинге он находился с пресс-картой на груди, но в решении суда ее не упомянули

Акция против московского мусора:

7 апреля в Архангельске прошел многотысячный митинг и шествие против ввоза мусора из Москвы, а также строительства мусорного полигона «Шиес». Акция не была согласована с властями, но полиция не разгоняла ее участников.

На площади Ленина, где проходил митинг, остались активисты, которые объявили бессрочный протест. 8 апреля полиция задержала 10 протестующих, 9 апреля — еще пятерых. 

Почему это важно:

В октябре 2018 года власти Архангельской области утвердили проект мусорного полигона в рамках экотехнопарка «Шиес», где планируют захоронить 10 миллионов тонн бытовых отходов из Москвы. После этого в регионе начались протестные акции местных жителей. 

Ранее в нескольких регионах России прошли акции протеста против мусорных полигонов, планов строительства мусоросжигательных заводов, а также незаконных свалок. Самыми масштабными стали протесты в Коломне и Волоколамске. Там выбросами свалочного газа отравились десятки детей