«Мы продолжим следить за остаточными возгораниями и охлаждать конструкции, проверяя, чтобы огонь не появился снова», — пояснил представитель пожарной службы Габриэль Плюс.

Французские пожарные продолжают бороться с огнем, сообщает телеканал BFM. По словам госсекретаря при МВД Франции Лорана Нуньеса, пожар локализовали, но о полной его ликвидации говорить еще рано. 

Что произошло:

Собор Парижской Богоматери загорелся вечером 15 апреля. Из-за огня рухнул шпиль здания и полностью сгорела кровля крыши, а также обрушились часы и пострадали витражи. СМИ со ссылкой на пожарную службу сообщили, что основную конструкцию собора Парижской Богоматери смогут сохранить. 

  

Чем известен Нотр-Дам де Пари:

Католический собор Парижской Богоматери строили с 1163-го по 1345 год. Здание относится к архиепархии Парижа и служит одной из главных достопримечательностей города и страны. Храм стал широко известен благодаря одноименному роману писателя Виктора Гюго. В нем короновались французские монархи, в частности, император Наполеон Бонапарт. С 1991 года собор Парижской Богоматери входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Каждый год его посещают 14 миллионов туристов со всего мира.