В правоохранительные органы Швейцарии обратился БМ-банк (бывший Банк Москвы, полностью принадлжащий ВТБ). По версии истца, в стране спрятана или отмыта часть денег, которые были получены в кредит под поручительство Исмаилова и не возвращены.

Прокуратура Цюриха возбудила уголовное дело в отношении бизнесмена по трем статьям местного уголовного кодекса, рассказали источники газеты. По наиболее тяжкой статье российскому Исмаилову грозит от трех до пяти лет лишения свободы.

Что еще известно:

Согласно заявлению банка, с сентября 2012-го по февраль 2014 года компаниям «Руслайн 2000» и Tropicano Finance B.V., которые принадлежали группе АСТ Исмаилова, дали три кредита на сумму свыше 230 миллионов долларов, а сам бизнесмен стал по ним поручителем. Однако структуры перестали выплачивать долг. На сегодняшний день его размер с учетом пени и штрафов составляет 15 миллиардов рублей.

Адвокаты Исмаилова не знали о расследовании в Швейцарии, а собеседник «Коммерсанта» в окружении бизнесмена заявил, что тот не имеет никаких активов в этой стране. В ВТБ сказали, что будут добиваться полного возврата денег всеми возможными способами в рамках закона.

Чем известен Тельман Исмаилов:

Тельману Исмаилову принадлежит группа АСТ, куда в разное время входили входили турфирма «АСТ-Тур», рестораны «Прага», «Славянская трапеза» и другие компании. Группе фактически принадлежал Черкизовский рынок, который она потеряла в 2009 году.

Помимо российского гражданства у Исмаилова также есть подданство Черногории, где он сейчас и живет. В 2017 году Басманный суд Москвы заочно арестовал бизнесмена и объявил в международный розыск по обвинению в организации убийств предпринимателей Владимира Савкина и Юрия Брылева в Подмосковье. Кроме того, Исмаилова заочно обвинили в похищении певца Авраама Руссо в 2004 году.

Адвокаты предпринимателя считают, что ему не грозит экстрадиция, поскольку дело основано на показаниях заинтересованных лиц, в частности киллера, который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.