Однако она не уточнила, получил ли фильм прокатное удостоверение. Предполагалось, что картина выйдет в прокат 9 мая. Против показа «Братства» в День Победы выступал член Совета Федерации Игорь Морозов, поскольку, по его мнению, лента «искажает историю».

Что еще известно:

8 апреля агентство ТАСС со ссылкой на директора департамента кинематографии министерства культуры Ольгу Любимову сообщило, что фильм Лунгина получил прокатное удостоверение на 9 мая. Через два дня Минкульт выступил с опровержением и заявил, что фильм еще не получил разрешение на показ.

При этом режиссер картины говорил, что ему также сообщали о выходе «Братства» 9 мая и что удостоверение получено: «Я не знаю, какие силы там орудуют, чем руководствуются люди. Еще вчера я поздравлял министерство культуры с тем, что оно не поддается цензуре снизу».

Фильм «Братство» рассказывает об операции по выводу 108-й мотострелковой дивизии из Чарикарской равнины к перевалу Саланг в конце войны в Афганистане, которая длилась 1979-го по 1989 год. 

Почему это важно: 

Последние годы Минкульт сдвигает даты проката фильмов. Однако раньше это происходило с премьерами иностранного кино, которое переносили ради отечественного. В марте кинотеатры впервые поставили ультиматум ведомству из-за мультфильма «Гурвинек».