Будниций назвал несколько факторов, из-за которых у россиян сохраняются симпатии к брежневскому периоду (с 1964 по 1982 годы). «Во-первых, это такой всеобщий синдром, которые был свойственен людям во все времена: тоска по своей молодости. Девушки были красивее, трава была зеленее. Во-вторых, было поколение людей, которые жили по определенному регламенту. Когда рухнул коммунистический режим, наступила другая жизнь. И для кого-то это был шанс и удача, кому-то удалось чего-то добиться, а некоторые не смогли приспособиться к современной эпохе. И соответственно, последним хочется вернуться во времена Брежнева, когда была стабильность, когда серый хлеб стоил 16 копеек, белый — 20, а пломбир — 19. Люди больше потеряли, чем приобрели», ‎— говорит эксперт.

Профессор также обратил внимание на то, как зачастую формируется у россиян представление об эпохе — не по воспоминаниям, а «по картинкам из телевизора». «Как-то раз водитель такси мне сказал, что в брежневскую эпоху жить было лучше всего. Я был поражен, ведь этот человек не жил при Брежневе. Это мнение сформировано благодаря тому, что вещали с экранов. Брежневская эпоха была периодом зашкаливающего лицемерия — колоссальная разница между тем, что говорили по телевизору и реальной жизнью. Это время дефицита, ограниченных возможностей и коррупции — потому что там, где есть дефицит, она присутствует всегда. Некоторые называют период руководства Брежнева эпохой стабильности, но на мой взгляд, тоска стояла жуткая. Было ощущение, что ничего не изменится». — говорит Будницкий.

Симпатии к Сталину:

«Эксперт также прокомментировал результаты исследования о симпатиях населения России к Сталину, и то, как это соотносится с желанием жить в эпоху правления другого генсека. Будницкий считает, что здесь «все логично». «Мечта о прошлом — это всегда отражение неудовлетворения настоящим. Люди тоскуют по сильной руке, по великому вождю. При этом, с одной стороны люди понимают, что при Сталине были репрессии, и в эти времена, конечно, не хотят. С другой — при нем был порядок, как думают некоторые, что не соответствует историческим реалиям. Но на самом деле, подавляющее большинство скорее всего не знают об этой эпохе достоверно. Я всегда в таких случаях говорю: перенести бы поклонников вождя в сталинскую эпоху. Хотя, возможно, это было бы чересчур жестоко»‎.

Опрос ВЦИОМ:

Телефонный опрос провели 18 апреля, в нем приняли участие 1,6 тысячи совершеннолетних россиян. Согласно его итогам, больше всего опрошенных хотят жить в современной России — таковых 40 процентов, всего на три процента больше тех, кто выбрал эпоху Брежнева. На третьем месте по популярности оказался период правления Иосифа Сталина — в то время хотели бы жить всего пять процентов россиян. Четыре процента выбрали бы Россию на рубеже 19 и 20 века, а еще три процента — годы президентства Бориса Ельцина. Остальные опрошенные затруднились с ответом или выбрали другую эпоху (шесть и пять процентов соответственно).