По его словам, как только требование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) поступит в следственный изолятор (СИЗО) «Лефортово», его начнут выполнять. «Думаю, что даже если Кудрявцеву не нужно лечение, его туда все равно отправят. Это было бы логично», — сказал Максименко.

По состоянию на 16.00 изолятор документ не получил, рассказал чиновник. Он также отметил, что отказов в исполнении решений Европейского суда не было, даже тогда, когда служба считала, что «этот суд в чем-то неправ».

Что еще известно:

19 апреля ЕСПЧ потребовал от России обеспечить срочные меры в отношении 75-летнего ученого Виктора Кудрявцева в соответствии с 39-м правилом своего регламента. Согласно норме, ЕСПЧ может запретить государству-члену Совета Европы совершать какие-либо действия, которые могут навредить арестованному. Таким образом до 6 мая власти должны предоставить ученому лекарства и отправить его в гражданскую больницу для обследования и лечения.

Дело Виктора Кудрявцева:

21 июля 2018 года 75-летнего ведущего сотрудника ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева арестовали по подозрению в передаче секретных данных бельгийскому институту. Сам он вину не признал и заявил, что у него не было доступа к закрытой информации. Научное сообщество и правозащитники попросили президента России Владимира Путина изменить меру пресечения Кудрявцеву, который страдает от нескольких заболеваний. Они настаивали на том, что ученый может не дожить до суда.