Nokia внедрила оптические сканеры в экран смартфона Nokia 9 PureView с пятью камерами. Многие журналисты отмечали, что смартфон получил некачественный сканер или его программное обеспечение, из-за чего он плохо распознает отпечаток владельца. Пользователи жаловались, что сенсор работает, только если устройство держать в руке.

Компания признала проблему и выпустила обновление. Оно действительно облегчило разблокировку смартфона, но теперь устройство получило высокий уровень ложноположительных срабатываний и принимает за правильный отпечаток почти любые предметы.

  

Почему так происходит: 

Nokia могла решить проблему не путем доработки алгоритма, а с помощью занижения порога чувствительности, отмечает N+1. Порог опустился настолько что сканер стал воспринимать в качестве отпечатка другие предметы, предполагает издание.

Что еще известно:

Nokia презентовала смартфон в феврале 2019 года. Модель отличалась наличием дисплея с поддержкой технологии HDR10, встроенным в дисплей сканером отпечатков пальцев и беспроводной зарядкой. Также в заднюю крышку устройства встроили пять камер — две из них снимают в цвете, а еще три делают черно-белые снимки. Цена Nokia 9 PureView в России — 49,9 тысячи рублей.