Маск рассказал о сервисе на мероприятии Tesla Autonomy Day для инвесторов. Компания планирует получить разрешение регуляторов на его запуск до конца следующего года хотя бы на одном рынке. Глава Tesla считает, что к середине 2020 года более миллиона автомобилей компании смогут работать без водителя.

Как будет работать сервис: 

Владельцы Tesla смогут сдавать свои электромобили в аренду как такси, когда ими не пользуются. Tesla будет брать себе комиссию. Владельцы электромобилей смогут зарабатывать до 30 тысяч долларов в год, считает Маск. По его словам, «полезность автомобиля возрастет в пять раз».

Заказать беспилотное такси можно будет с помощью мобильного приложения.

Что еще известно: 

Также Tesla представила полностью новый модуль системы автопилота FSD (Full Self-Driving) Hardware 3. Его внедрение позволит машинам передвигаться из точки «А» в точку «Б» по шоссе и городским улицам, а также распознавать разметку, светофоры, знаки, людей, животных, аварии, мусор и другие объекты. 

«Смысл в том, что любая часть (модуля) может отказать, и машина продолжит ехать. Вероятность полного отказа ниже, чем сердечного приступа у водителя», — заявил Маск.

Почему это важно:

Маск провел презентацию перед выходом финансового отчета за первый квартал 2019 года, который Tesla опубликует в среду 24 апреля. Инвесторы считают, что это отвлекающий маневр: хороших новостей от отчета они не ждут, пишет The Bell.

В 2018 году компания потеряла около 976 миллионов долларов или по 5,72 доллара за акцию. Как отмечает портал The Verge, впервые в истории Tesla терпела убытки два квартала подряд. При этом ее общая выручка за прошлый год составила около 21,4 миллиарда долларов. Это стало рекордом за все время существования предприятия. 

Глава Tesla Илон Маск назвал 2018 год «самым тяжелым, но и самым успешным» для компании. По его словам, она находилась на грани закрытия.