РБК Корнилова заявила, что в свои 29 лет имеет дипломы об образовании Мюнхенского технического университета и Университета Анхальта, а также учится в Национальном университете Сингапура. По просьбе сотрудников РАН РБК сделал запросы в эти учебные учреждения и выяснил, что девушка там не училась. Фотографии дипломов, которые она при встрече показывала журналистам, фейковые.

Материал был опубликован в СМИ в течение двух месяцев. 23 апреля редакция удалила его и принесла читателям свои извинения.

Какие небезопасные советы давала Корнилова:

Член комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований Петр Талантов на своей странице в фейсбуке привел пример опасного совета по уходу за здоровьем, который давала Корнилова.

Блогер рекомендовала беременным принимать по 26 таблеток-биодобавок в день. Часть из них — препараты с недоказанной полезностью. Часть — вещества, влияние которых на беременность недостаточно изучено. Некоторые — опасны.

Корнилова в разы завышала рекомендуемые нормы для беременных по магнию, йоду и витаминам, советовала добавки с содержанием хрома, который в высоких концентрациях может привести к преждевременным родам и меньшему весу плода. Также она рекомендовала препарат, содержащий в составе растение желтокорень: оно богато биологически активными алкалоидами, в частности берберином, который проникает через плацентарный барьер и может вызвать у плода ядерную желтуху — поражение головного мозга, вызванное высоким количеством непрямого билирубина в крови.

«Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что прием этих добавок (речь идет о витаминах С и В — Прим. «Сноб») во время беременности нежелателен, поскольку пользы от них нет, но зато есть данные о двукратном повышении риска преждевременного разрыва плодных оболочек. Кроме того, прием добавок с витамином Е вообще небезопасен и вместо улучшения фактически приводит к увеличению смертности», — написал Талантов.

Реакция Корниловой:

Блогер никак не отреагировала на публикации о ней в СМИ. На своей странице в инстаграме она продолжает выкладывать истории, в которых, например, спрашивает у подписчиков о том, ежедневный ли у них стул и считают ли они нормальным запор. Комментарии к постам девушки отключены.